В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Новая жизнь «Москва-Сити»

Уже не первое десятилетие «Москва-Сити» является одним из самых значимых проектов на рынке коммерческой недвижимости столицы. Теперь стартует новый виток в его развитии — курс взят на перевоплощение слишком урбанистического делового центра в «город-сад». 

Управление

Более 20 лет назад, практически одновременно с началом жизни проекта ММДЦ «Москва-Сити», была создана управляющая компания «Сити», которой власти делегировали функции координации строительных процессов на территории делового центра. Сегодня становится понятно, что она также должна заниматься эксплуатацией объектов и развитием территории. 

Новая власть

В начале 2014 года полностью сменились контролирующие акционеры ОАО «Сити» — 84% акций, принадлежавших Олегу Дерипаске и его партнерам, выкупила компания Solvers Estate во главе с Олегом Малисом, известным ранее в качестве крупного игрока на рынке телекоммуникаций.   

«После долгих лет в телекоммуникационном бизнесе я пришел к выводу, что хочу заниматься вещами, имеющими материальную объективизацию. Я начал думать, что конкретно это может быть, и понял, что абсолютным венцом подобных объектов являются здания. Так я пришел в девелопмент», — рассказывает Олег Малис. 

На сегодняшний день формирование пакета недвижимости Solvers завершилось. Помимо ОАО «Сити» и участков, которые находятся в ее собственности на территории делового квартала, Solvers принадлежит башня Empire и проектируемое сооружение на участке №4. 

Поменялось также руководство ОАО «Сити». С февраля текущего года пост его президента занимает Дмитрий Гранов. Первым шагом нового менеджмента стало создание объединения всех инвесторов, застройщиков и крупных собственников «Сити», в рамках которого обсуждаются насущные проблемы квартала для их оперативного решения (Координационный Совет по вопросам развития территории ММДЦ). Кроме того, 30 июня произошла смена совета директоров, в который, помимо сотрудников компании Solvers, вошли независимые представители. 

Уже существует

В настоящий момент на территории ММДЦ «Москва-Сити» построены следующие небоскребы: «Башня 2000» (34 этажа); деловой комплекс Empire (59 этажей); три здания комплекса «Город столиц» (максимальное количество этажей — 76); три «Башни на набережной» (максимальное количество этажей 59); башня «Федерация Запад» (63 этажа); «Меркурий Сити Тауэр» (75 этажей); «Северная башня» (27 этажей).

В этом году завершится строительство: башни «Эволюция» (54 этажа); 1 и 2 башен IQ-квартала (максимальное количество этажей — 34); башни «Евразия» (70 этажей); ОКО «Северная башня» (49 этажей).

Также ведется постройка или проектирование: второй очереди делового комплекса Empire (14 этажей, окончание строительства — 2016 год); башни «Федерация Запад» (97 этажей, окончание строительства — 2015 год); «Гранд Сити Москва» (50 этажей, окончание строительства — 2016 год); ОКО «Южная башня» (85 этажей, окончание строительства — 2015 год).

Векторы развития

По словам Дмитрия Гранова, одной из основных задач управляющей компании является благоустройство «Москва-Сити», создание на его территории комфортной среды для резидентов, жителей и гостей. При этом концепция должна быть интересной, чтобы центр мог привлекать еще большее количество туристов — проект уже давно стал достопримечательностью столицы. «Мы хотим создать «город-сад». Эта наша мечта», — говорит Дмитрий Гранов. 

Важно, чтобы в «Сити» можно было проводить время и на улице. Сейчас здесь нет для этого условий - внизу люди не задерживаются, и перемещаются только по определенному маршруту, например, от стоянки до своего офиса и обратно. 

«Москва-Сити» — это «город в городе». Но, к сожалению, сегодня даже те, кто работает и живет в «Сити», знают не в полной мере, что здесь происходит. По этой причине мы хотим собрать воедино коммуникационные и культурные каркасы, запрограммировав пространство таким образом, чтобы в квартале было приятно проводить свободное время», — поясняет директор по развитию Solvers Татьяна Вольцингер. 

Дополняет главный дизайнер девелоперского проекта Solvers Антон Гречко: «Во всем «Сити» должна быть свобода перемещений. Здесь находится масса перекрытых проходов, заборов, мешающих передвигаться. Эту ситуацию необходимо исправлять. Кроме того, планируется создавать в квартале интересные, красивые объекты. Мы уже занимаемся редизайном охранных будок, скамеек, ограждений, проводим переговоры с современными уличными художниками. Также мы собираемся организовать на территории различные фестивали и ярмарки. И, поскольку существует мода на экологические продукты, будем внедрять в архитектурные формы «зеленые» технологии. Например, вертикальные сады». 

В первую очередь для осуществления столь амбициозных планов будет необходимо наладить управление ветровыми нагрузками на территории центра. Дело в том, что здесь часто возникают практически ураганные ветра. В данный момент уже ведется разработка специальных систем. 

Другой важной задачей выступает улучшение транспортной ситуации — «Москва-Сити» славится своими пробками. Работа в этом направлении тоже уже проводится. 8 июля состоялось открытие нового проезда между Экспоцентром и Краснопресненским парком, который раньше был перекрыт шлагбаумом. 

Также ведется обсуждение платного въезда в «Сити» для транзитного транспорта. Примечательно, что эта модель была придумана совместно с властями. Подобные решения используются во многих мировых столицах и приносят свои плоды.  

Решение же для улучшения ситуации с автомобильными стоянками родилось в ходе заседаний Координационного Совета. Появилась идея создания единого парковочного брокера. Олег Малис поясняет: «Будут консолидированы все парковочные пространства на территории «Москва-Сити», которые, как правило, остаются пустыми. Появится возможность выбора машиноместа с помощью приложения для смартфонов, а парковкой автомобилей будут заниматься служащие». 

И еще одной важнейшей задачей является создание удобной навигации внутри комплекса, поскольку здесь находится множество офисов различных компаний. 

Что построит в «Москва-Сити» Solvers

По словам члена совета директоров Solvers Алексея Гаврилова, компания планирует строительство здания на участке №4, сооружение небоскреба на принадлежащем ОАО «Сити» участке №20, освоение участков №29 и 30, а также части набережной Тараса Шевченко. 

На участках 29 и 30 будет создан вертодром. Олег Малис поясняет: «Во многих столичных городах мира, где в центральных районах протекает река, ее русло используется для навигации вертолетов. Стоит отметить, что стоимость группового пролета будет приемлема не только для представителей VIP-класса, но и среднего. Таким образом, из «Москва-Сити» люди смогут очень быстро добираться до аэропортов».  

На участке №4 возведут монофункциональный комплекс, в котором не будет жилья, в отличие от остальных объектов «Сити». Здесь реализуют новые для российского рынка масштабные механизированные парковки. Строительство начнется уже в этом году. 

Наибольший же интерес представляет участок №20. Его расположение на территории «Сити» является одним из ключевых — на прямой линии с Новым Арбатом. Поэтому построенный здесь небоскреб станет значительной частью архитектурного облика столицы. Следовательно, он обязан иметь весьма привлекательный дизайн. Интересно, что в этом здании будет организован настоящий парк с кафе, скамейками и лужайками, который займет целый этаж. Начало строительных работ намечено на 2015 год.

21 августа 2014 3761

На карте

Самые читаемые статьи